В Омской области большинство переправ начинают свою работу в начале мая. Услуга является социально значимой, затраты предприятий субсидируется из бюджета региона.
РЭК начала устанавливать тарифы на переправы через Иртыш

В регионе традиционно работает 9 переправ, и сегодня правление РЭК утвердило предельный тариф на переправу в р.п. Черлак.

Переправа расположена на 1985,2 км через реку Иртыш, между р.п. Черлак и р.п. Нововаршавка. Услуга паромной переправы складывается из стоимости содержания подъездов к переправе, обеспечения работы самоходного судна. Переправа в Черлаке традиционно одна из самых дешевых по себестоимости из-за большого пассажиропотока. Однако ежегодно поток пассажиров снижается, поэтому экономически обоснованная стоимость растет.

На текущий год предельный тариф на перевозки пассажиров и багажа для перевозчика АО «ДРСУ № 3» составит 37,70 рублей за одну поездку (без учета НДС).

Стоимость переправы для пассажиров значительно дешевле экономически обоснованной стоимости. Какой будет цена поездки в этом году определит региональный Минстрой вместе с перевозчиками.

Отметим, что переправа автомобилей и иной техники на другой берег не входит в регулируемую сферу, на такие виды услуг действует коммерческая цена.

15.05.2018 13:47