Поставщиками природного газа в Омской области являются ОАО «Тевризнефтегаз» (реализует газ населению Тевризского, Тарского и Знаменского районов) и ООО «Газпром межрегионгаз Омск» (поставляет природный газ в Омск и муниципальные районы кроме Тевризского, Тарского и Знаменского).
Установлены розничные цены на природный газ

Цены для ОАО «Тевризнефтегаз», который самостоятельно занимается добычей газа, установлены в разбивке по трем направлениям использования газа (приготовление пищи, нагрев воды, отопление). Стоимость газа на отопление с одновременным использованием газа на другие цели составит 4,83 руб./куб. м (с учетом НДС). Это на 7,1 % выше, чем в прошлом году, что находится в рамках предельных ограничений, установленных на федеральном уровне. Это наиболее частотный вид использования газа. Для других направлений использования рост выше, однако эти направления используются реже.

Практически все составляющие цен на природный газ ООО «Газпром межрегионгаз Омск» (стоимость приобретаемого газа по оптовой цене, оплата услуг газораспределительных организаций по транспортировке газа, плата за снабженческо-сбытовые услуги) утверждаются на федеральном уровне.

Для ООО «Газпром межрегионгаз Омск» по всем направлениям использования газа пока будет продлено действие существующего приказа РЭК Омской области. Цены останутся на уровне 1 полугодия 2018 года в связи с тем, что на федеральном уровне официально не опубликованы принятые оптовые цены на природный газ. После того, как выйдет соответствующий приказ ФАС России, РЭК сможет пересмотреть розничные цены на природный газ для организации. Однако эксперты РЭК отмечают, что возможное повышение не выйдет за пределы прогнозных индексов-дефляторов социально-экономического развития (3,4 %) для этой сферы, установленных на федеральном уровне.

Подробнее о природном и сжиженном газе - в рубрике «Просто о сложном»

19.06.2018 13:00