РЭК развивает цифровые технологии в тарифном регулировании

В этом году в ГИС «Тариф» будет внедрено два новых функциональных блока. Цифровые технологии позволят контролировать изменение совокупной платы граждан при изменении тарифов, а также помогут без труда находить значения тарифов в базе тарифных решений.

Первый блок посвящен автоматизации процессов, связанных с влиянием тарифных решений на индексы изменения размера совокупной платы граждан. Блок позволит осуществлять контроль над тем, как тарифные решения РЭК отражаются на плате граждан, и тем самым повысить эффективность деятельности регуляторов. Система позволит максимально быстро и корректно прогнозировать изменение совокупной платы граждан при планировании изменений тарифов.

Второе направление – автоматизация процессов ведения базы принятых тарифных решений (БПТР). Просмотр и поиск тарифных решений и тарифов с учетом задаваемых фильтров будет реализован в удобном формате посредством веб-интерфейса и доступен на официальном сайте РЭК Омской области для всех желающих.

Для справки. РЭК Омской области использует государственную информационную систему Омской области «Тариф» (ГИС «Тариф») с 2012 года. До 10 февраля 2015 года она носила название Региональный сегмент федеральной государственной информационной системы «Единая информационно-аналитическая система «ФСТ России – РЭК – субъекты регулирования».

20.06.2018 09:40