Правление РЭК Омской области утвердило тариф для транспортировщика воды методом сравнения аналогов несмотря на протесты директора предприятия. Конечный тариф для жителей Троицкого не изменится.
Для жителей с. Троицкого стоимость питьевой воды не увеличится даже с учетом тарифа транспортировщика воды

Для определения тарифа на транспортировку питьевой воды в с. Троицкое Омского района вышло новое предприятие – ООО «Транзит».

Эксперты РЭК Омской области осуществили выбор метода регулирования в соответствии с п. 53 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406. Был выбран метод сравнения аналогов.

Величина необходимой валовой выручки регулируемой организации на очередной период регулирования определяется исходя из экономически обоснованных затрат гарантирующей организации в централизованных системах водоснабжения и протяженности сети регулируемой организации.

Стоимость транспортировки воды составила 17,87 руб./куб. м (НДС не предусмотрен).

Директор предприятия Антон Николаев не согласился с рассчитанной суммой и заявил, что для обслуживания 2,7 км сетей ООО «Транзит» необходимо более 10 млн рублей в год. Представитель предприятия попросил отложить заседание правления на неделю, поскольку, по его мнению, регуляторы выбрали неверный метод регулирования и необходимо было установить тариф методом экономически обоснованных расходов.

Эксперт РЭК Алина Мирюк подвергла сомнению обоснованность расходов, предложенных организацией. В частности, предприятие предложило 11 штатных единицы с зарплатой 39 тыс. руб., аренду офиса стоимостью 240 тыс. руб. в год и дорогостоящую аренду тяжелой техники.

В обоснование использования тяжелой техники, в частности, экскаватора за 1,5 тыс. руб. в час, специалисты ООО «Транзит» устно пояснили, что техника нужна для расчистки в зимний период водопроводных сетей от снега. Учитывая, что такие «раскопки» в зимнее время могут повредить новым полиэтиленовым сетям, такое обоснование вызвало недоумение экспертов РЭК.

Интересно, что г-н Николаев – не только директор предприятия, но и житель с. Троицкое. И как житель села он написал уже 6 жалоб в РЭК Омской области, региональное правительство, прокуратуру, в которых утверждает, что тариф АО «Омскоблводопровод» на уровне почти 87 руб./куб. м слишком высокий и неподъемный для жителей Троицкого. С учетом минимальной стоимости транспортировки 17,87 руб. кубометр воды, установленной РЭК, вода в Троицком дополнетильно не вырастет в цене.

А вот в случае принятия предложения предприятия тариф за транспортировку воды составил бы 857 руб./куб. м и, соответственно, стоимость воды в Троицком для потребителей превысила бы астрономическую цифру свыше 900 руб./куб. м. Г-ну Николаеву задали вопрос, не смущает ли его сумма более 900 руб. за кубометр питьевой воды, которую он предлагает платить жителям населенного пункта, в том числе и себе самому, вместо действующего тарифа 87 рублей. Антон Николаев противоречий здесь не увидел.

Заместитель председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров отметил, что сведений, предоставленных предприятием, достаточно для утверждения тарифа, и смысла откладывать принятие решения он не видит. Члены правления согласились с этой позицией.

Представителю организации также было разъяснено, что в случае несогласия с установленным тарифом организация может подать жалобу в ФАС России или обратиться в судебные органы об оспаривании этого решения.

27.07.2018 10:27