В течение июля специалисты РЭК Омской области, регионального Минстроя проводили рабочие встречи с руководителями и представителями администраций всех муниципальных районов Омской области и ресурсоснабжающих организаций, оказывающих коммунальные услуги на территории районов. В ходе мероприятий подводились итоги установления тарифов на 2018 год по каждому району и осуществлялась предварительная оценка перспектив регулирования на следующий период. В таком формате трехсторонние встречи проводились на площадке РЭК впервые.
В РЭК идет подготовка к установлению тарифов на 2019 год

Напомним, в настоящее время продолжается тарифная кампания по установлению тарифов на коммунальные услуги на 2019 год.

Регуляторы прежде всего ставили перед собой цель прояснить непонятные для сторон моменты, которые могут повлиять на качество прохождения периода регулирования.

У регуляторов было много вопросов по качеству предоставленных на регулирование документов. Наиболее проблемным в сфере теплоснабжения был назван Омский район, много вопросов было и к Черлаку. И, наоборот, положительные отзывы экспертов РЭК звучали в отношении работы специалистов Павлоградского, Крутинского, Исилькульского и Шербакульского районов.

Кроме того, проводилась сверка предприятий, оказывающих услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Если выяснялось, что у предприятия изъято имущество и оно не может оказывать услуги, регуляторы договаривались с муниципалитетами об оперативном предоставлении официальной информации об этом факте. В целом ряде случаев сразу устанавливались конкретные сроки подготовки направления в РЭК недостающих материалов.

Представители предприятий интересовались, как в тарифах будет учитываться рост стоимости топлива. Специалисты РЭК отвечали, что в случае, когда по итогам года возникают выпадающие расходы из-за роста цены на топливо, такие расходы учитываются только в следующем периоде регулирования. При этом расходы должны быть документально подтверждены годовой бухгалтерской и статистической отчетностью. Кроме того, регуляторы напомнили: чтобы в тарифе была отражена реальная рыночная стоимость топлива, необходимо проводить конкурентные процедуры закупок, предъявлять в РЭК отторгованные договоры на приобретение топлива.

Также специалисты комиссии прояснили много нюансов, касающихся формирования и реализации инвестиционных программ, а также их учета в тарифах. Глава Полтавского района Александр Милашенко обозначил, что ему важно было «не претензии предъявлять РЭКу, а больше понять, где мы не дорабатываем. Я для себя услышал. Например, мы неправильно себя ведем в отношении отчетности по инвестпрограммам. То есть, мы не используем те возможности, которые должны использовать». Теплоснабжающее предприятие Полтавского района в 2017 году не исполнило инвестпрограмму, и специалисты РЭК предупредили, что неистраченные средства изымут из тарифа 2019 года.

Много вопросов было и по учету в тарифах заработной платы.

В одном из районов теплоснабжающее предприятие потратило на зарплаты сотрудников меньше, чем было заложено в тарифе, и считало, что сэкономило. Но вместо поощрения за экономию получило изъятие неиспользованных средств из тарифа. Заместитель председателя РЭК Омской области Людмила Вичкуткина пояснила: «Если средства предусмотрены в тарифе, но фактически не использованы, они подлежат изъятию в следующем периоде регулирования. То есть, с населения деньги собраны, а предприятием не использованы на те цели, которые заложены в тарифе». Регуляторы также объяснили, что экономия, полученная в результате проведения энергосберегающих мероприятий не изымается. Кроме того, регулируемая организация должна исполнять обязательства, предусмотренные при установлении тарифов, в полном объеме.

Проблемой следующего периода регулирования может стать доведение заработной платы до уровня нового МРОТ. Глава Большереченского района Василий Майстепанов рассказал, что новому муниципальному предприятию, созданному для обеспечения населения районного центра теплом и водой, заложили на 2019 год зарплату не ниже МРОТ и получили рост тарифа на 27 % выше, чем у предыдущего. Специалисты РЭК согласились, что учет нового МРОТ может повлиять на рост тарифов в следующем периоде, однако о степени влияния этого фактора говорить пока рано. В комиссии также пояснили, что обратились в ФАС России с просьбой разъяснить как действовать, если доведение заработной платы работников ресурсоснабжающих предприятий до уровня МРОТ скажется на предельных индексах роста платы граждан.

27.07.2018 13:30