Для теплоснабжающих организаций Оконешниковского и Крутинского района утверждены субсидии на общую сумму 117 тыс. рублей.
Продолжается процесс утверждения размеров субсидий по льготным тарифам за 2 квартал

Правлением РЭК Омской области рассмотрены документы о предоставлении субсидий на компенсацию по льготным тарифам за 2 квартал 2018 года еще двум теплоснабжающим организациям.

Субсидия в размере 19,7 тыс. руб. будет выплачена МУП «Коммунальник» Оконешниковского района, а также ООО «Жилищно-коммунальный сервис» Крутинского района – в размере 97,8 тыс. руб. Оба предприятия работают в сфере теплоснабжения.

Напомним, на прошлой неделе субсидии за указанный период были одобрены 6 организациям. Таким образом, число получателей субсидий за 2 квартал достигло 8 предприятий, а размер субсидий, подтвержденных к выплате на 2 квартал, составил порядка 1,5 млн рублей. Отдел контроля за соблюдением ограничений платы граждан РЭК Омской области продолжает анализ заявок на предоставление субсидий, поступивших ресурсоснабжающих организаций.

Справка. Льготные тарифы – это тарифы, которые орган регулирования устанавливает ниже экономически обоснованного уровня дополнительно к экономически обоснованным тарифам. Ресурсоснабжающие организации выставляют размеры льготных тарифов для категории потребителей «население» в целях соблюдения предельного уровня роста платы граждан, установленного на территории.

Выпадающие доходы, которые у организаций возникают от разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами, бюджет Омской области ежеквартально выплачивает предприятиям в виде субсидий. Однако при этом организации должны в полном объеме подтвердить понесенные затраты, поэтому после окончания соответствующего квартала они подают в РЭК Омской области документы, подтверждающие необходимость выплаты компенсационной поддержки.

На 1 полугодие 2018 года было установлено 39 льготных тарифов на теплоснабжение, 10 на питьевую воду и 5 – на водоотведение для населения.

Субсидии за 1 квартал получили 17 организаций на сумму 2,6 млн руб., за 2 квартал заявки еще рассматриваются, пока субсидии получили 8 предприятий.

На 2 полугодие 2018 года РЭК установлено 52 льготных тарифа (41 – на теплоснабжение, 7 – на питьевое водоснабжение, 3 – на водоотведение, 1 – на горячее водоснабжение). За этот период решения об утверждении размеров субсидий РЭК Омской области примет соответственно в 4 квартале 2018 года и в 1 квартале 2019 года

В целом на 2018 год в качестве субсидий организациям по льготным тарифам из регионального бюджета планируется выплатить порядка 30 млн рублей. В 2017 году субсидии по льготным тарифам составили 26 млн рублей.

07.08.2018 17:06