Для ресурсоснабжающих организаций четырех муниципальных районов одобрены субсидии на общую сумму 2 млн рублей. Всего за 2 квартал 2018 года 15 предприятиям будут выплачены субсидии на общую сумму 3,5 млн руб.
Выдача субсидий по льготным тарифам за 2 квартал завершена

Правлением РЭК Омской области 9 августа рассмотрены документы о предоставлении субсидий на компенсацию по льготным тарифам за 2 квартал 2018 года. Утверждены суммы субсидий 7 компаниям, 4 из которых работают в сфере теплоснабжения, 1 – холодного водоснабжения, 2 – водоотведения.

ООО «Алерон» Азовского и ООО «Алерон» Русско-Полянского районов субсидия будет предоставлена на общую сумму 684,1 млн руб.

МУП «Нововаршавская ТК» (теплоснабжение) субсидия утверждена в размере 531,6 тыс. руб.

МП ПОКХ Азовского района (водоотведение) субсидия будет выплачена в размере 124,5 тыс. руб.

Два предприятия Тарского района – ООО «Вода» (холодное водоснабжение) и ООО «Тара-канал» (водоотведение) получат субсидии 27,8 и 33,9 тыс. руб. соответственно.

В предоставлении части суммы отказано МУП «Тарское ПОКХ» в связи с несоответствием документов установленным требованиям. Предприятие получит субсидию в размере 665,4 тыс. руб., что на 100 тыс. меньше заявленного.

Напомним, субсидии за указанный период ранее уже были одобрены 8 организациям. Таким образом, число получателей за 2 квартал достигло 15 предприятий, а размер субсидий, подтвержденных к выплате на 2 квартал, составил порядка 3,5 млн рублей.

Справка. Льготные тарифы – это тарифы, которые орган регулирования устанавливает ниже экономически обоснованного уровня дополнительно к экономически обоснованным тарифам. Ресурсоснабжающие организации выставляют размеры льготных тарифов для категории потребителей «население» в целях соблюдения предельного уровня роста платы граждан, установленного на территории.

Выпадающие доходы, которые у организаций возникают от разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами, бюджет Омской области ежеквартально выплачивает предприятиям в виде субсидий. Однако при этом организации должны в полном объеме подтвердить понесенные затраты, поэтому после окончания соответствующего квартала они подают в РЭК Омской области документы, подтверждающие необходимость выплаты компенсационной поддержки.

На 1 полугодие 2018 года было установлено 39 льготных тарифов на теплоснабжение, 10 на питьевую воду и 5 – на водоотведение для населения.

Субсидии за 1 квартал получили 17 организаций на сумму 2,6 млн руб., за 2 квартал – 15 предприятий на общую сумму 3,5 млн руб.

На 2 полугодие 2018 года РЭК установлено 52 льготных тарифа (41 – на теплоснабжение, 7 – на питьевое водоснабжение, 3 – на водоотведение, 1 – на горячее водоснабжение). За этот период решения об утверждении размеров субсидий РЭК Омской области примет соответственно в 4 квартале 2018 года и в 1 квартале 2019 года.

В целом на 2018 год в качестве субсидий организациям по льготным тарифам из регионального бюджета планируется выплатить порядка 30 млн рублей. В 2017 году субсидии по льготным тарифам составили 26 млн рублей.

09.08.2018 12:04