Стоимость подвоза воды для четырех населенных пунктов района в 10 раз ниже приобретения бутилированной воды.
Тариф на подвоз воды установлен для Любинского района

Тариф на подвоз воды устанавливается РЭК Омской области с 2017 года на основании обращения администрации Новокиевского сельского поселения Любинского района о необходимости осуществления подвоза воды.

Подвоз воды в населенные пункты, где отсутствует централизованное водоснабжение (с. Новокиевка, д. Канаковка, д. Смоляновка, железнодорожный остановочный пункт 2640 км), осуществляет предприниматель Алексей Алымов. На 1 полугодие 2019 года стоимость подвоза воды для населения останется на уровне второй половины текущего года (368,16 руб./куб. м, НДС не предусмотрен), с 1 июля тариф вырастет на 3,9 % и составит 382,59 руб./куб. м. Основная причина роста тарифа – снижение полезного отпуска воды.

Напомним, что стоимость подвоза воды всегда дороже централизованного водоснабжения в связи с высокими затратами на доставку автомобильным транспортом. В Любинском районе подвоз воды в сотни раз дешевле приобретения бутилированной воды. Так, самая дешевая бутилированная вода – 20 рублей за 5 литров. То есть, цена литра составляет 4 руб. При этом стоимость литра подвоза воды для жителей населенных пунктов Любинского района составит 38 копеек – разница по сравнению с бутилированной водой в 10,5 раз.

14.08.2018 14:30