Сегодня скорректированы два долгосрочных тарифа на питьевую воду на 2019 год для предприятий Знаменского и Тарского района, а также установлен тариф для новой ресурсоснабжающей организации в Омском районе.
Правлением РЭК утверждены тарифы на питьевую воду для 3-х организаций

Тариф на питьевую воду для потребителей специализированного автономного учреждения «Подгородный лесхоз» Омского района начнет действовать с момента вступления в силу приказа РЭК Омской области и до конца 2018 года. Стоимость питьевой воды для жителей д. Подгородка составит 25,29 руб./куб. м (НДС не предусмотрен). В 2017 году тарифы ни для одной организации для населенного пункта не устанавливались, то есть, поставщик воды фактически отсутствовал.

Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Воробьева обеспечивает питьевой водой население с. Чередово, д. Котовщиково и д. Никольск (Чередовское сельское поселение Знаменского района). На 1 полугодие 2019 года тариф для потребителей предприятия установлен на уровне действующего – 75,83 руб./куб. м, с 1 июля произойдет рост на 1,7 % – стоимость воды составит 77,09 руб./куб. м (НДС не предусмотрен). Рост тарифа связан со снижением объема отпуска воды и применением в долгосрочном периоде индексов-дефляторов (для справки: тарифы на первый год долгосрочного периода устанавливаются методом экономически обоснованных расходов, а в последующие годы – методом индексации: статьи расходов индексируются на прогнозные инфляционные показатели – индексы-дефляторы Минэкономразвития РФ).

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нагорновский» поставляет питьевую воду жителям с. Нагорное, д. Ивановка Нагорно-Ивановского сельского поселения Тарского района. Тариф в 1 полугодии 2019 года составит 19,85 руб./куб. м, во 2 полугодии произойдет незначительный рост – 0,5 % или 10 копеек за кубометр, тариф составит 19,95 руб./куб. м. Тариф установлен методом индексации, рост связан только с применением индексов-дефляторов.

Для справки. Экономически обоснованные тарифы на услуги по водоснабжению устанавливаются РЭК Омской области в соответствии с действующими нормами федерального законодательства в области государственного регулирования тарифов (цен), с учетом основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на текущий и плановый периоды, определенных Министерством экономического развития Российской Федерации, а также в рамках существующих ограничений по изменению размеров вносимой гражданами совокупной платы за коммунальные услуги для Омской области, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Тарифы на водоснабжение устанавливаются индивидуально для каждой ресурсоснабжающей организации в соответствии с разработанными производственными программами организаций, в которых определяются объемы оказываемых услуг и финансовые потребности для оказания данных услуг. Тариф рассчитывается путем деления расходов на объем оказанных услуг.

При формировании тарифов РЭК проводит техническую и экономическую экспертизу документов, представляемых организациями, исключает необоснованные расходы.

Размер тарифов для организаций, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, зависит от следующих факторов:
- объемом реализации услуг (чем больше объем реализации услуг, тем меньше тариф);
- протяженностью сетей водоснабжения;
- уровнем энергоемкости установленного оборудования;
- степенью изношенности сетей и оборудования, что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем снабжения услугами водоснабжения в рабочем состоянии;
- объемом покупных услуг;
- особенностями технологического процесса производства и транспортировки воды каждой конкретной организации.

21.08.2018 15:35