Стоимость техприсоединения к электрическим сетям АО «Омскэлектро» строящегося в Омске банкетного зала по улице Лермонтова составит 24,9 тыс. рублей без учета НДС.
Для банкетного зала установлена плата за техприсоединение

Банкетный зал по улице Лермонтова угол 8-я Линия относится к объектам, присоединяемая мощность которых позволяет использовать «льготную» стоимость. Присоединяемая мощность составляет 104 кВт.

Напомним, с 1 октября 2017 года в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт не включаются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства.

Расходы на строительство и реконструкцию учитываются при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии как выпадающие доходы сетевой организации при подключении льготных заявителей (п. 87 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178).

Для техприсоединения к электричеству банкетного зала необходимо построить ЛЭП, спроектировать и построить кабельную линию. Стоимость этих мероприятий составит 1,1 млн руб. без учета НДС. При этом эксперты РЭК исключили из предложения предприятия почти 102 тыс. руб. Были скорректированы сметные расчеты, расчет релейной защиты сетей (мероприятие является обязанностью сетевой организации по обеспечению надежности электроснабжения потребителей) и расчеты по проектам планировки и межевания (для реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории при классе напряжения строящихся кабельных линий менее 35 кВ и расстоянии от существующих электрических сетей до границ участка заявителя не более 300 метров).

30.08.2018 12:56