Правление РЭК Омской области утвердило нормативы запасов топлива для 10 теплоснабжающих организаций региона на очередной отопительный период.
Нормативы запасов топлива установлены для теплоснабжающих организаций 7 районов области

Установление нормативов запасов топлива является важной частью подготовки предприятий к отопительному сезону.

Сегодня запасы топлива были установлены предприятиям Любинского, Тарского, Москаленского, Полтавского, Азовского, Большереченского, Одесского районов.

Представители муниципальных районов присутствовали на заседании правления в режиме видеоконференцсвязи.

Организациям устанавливают общий нормативный запас топлива на источнике, который рассчитывается как сумма неснижаемого и эксплуатационного запасов.

Эксплуатационный запас необходим для надежной и стабильной работы котельных и обеспечивает плановую выработку тепловой энергии.

Например, на балансе ООО «Любинское ЖКХ» 6 котельных: 4 газовых и 2 – угольных. Резервным топливом для газовых котельных является дизельное топливо. Общий запас дизельного топлива для организации равен неснижаемому и составит 5 тонн. Общий запас угля – 216 тонн, в том числе неснижаемый запас угля – 52 тонны.

Неснижаемый запас создается для поддержания плюсовых температур в основных сооружениях в режиме «выживания» с минимальной расчетной нагрузкой по условиям самого холодного месяца года, а также с учетом необходимости обеспечения работы котельных в условиях непредвиденных обстоятельств при невозможности использования или исчерпании эксплуатационного запаса топлива.

Комиссии предстоит утвердить нормативы запасов топлива для теплоснабжающих предприятий региона не позднее 1 октября текущего года.

13.09.2018 15:38