Правлением РЭК Омской области утверждены тарифы на 2019 год в сферах водоснабжения и водоотведения для потребителей предприятий Марьяновского, Саргатского, Омского, Исилькульского, Нижнеомского районов, приняты две инвестпрограммы в сфере теплоснабжения организациям Нововаршавского района и города Омска и нормативы запасов топлива для 6 предприятий.
Комиссия устанавливает тарифы на 2019 год

Сегодня на заседании правления в основном рассматривались размеры тарифов на техническую воду. Техническая вода не является коммунальной услугой, поэтому для нее не применяются ограничивающие индексы платы граждан. Стоимость этого ресурса для каждого предприятия устанавливается на экономически обоснованном уровне и сильно разнится у предприятий в зависимости от условий подъема и доставки воды. Так, для жителей, пользующихся технической водой, поставляемой ООО «Баженовское ЖКХ» Саргатского района, тариф с 1 июля 2019 года составит 47,62 руб. куб. м. Вода технического качества от АСУСО Омской области «Пушкинский психоневрологический интернат» с 1 июля будет стоить 14,92 руб. куб. м (кстати, предприятию установлен тариф и на питьевую воду – он вырастет с 1 июля на 1,1% и составит 19,10 руб./куб. м). Для потребителей МКУ «Сельский коммунальщик» Украинского сельского поселения Исилькульского района стоимость технической воды со 2 полугодия составит 32,75 руб./куб. м, ООО «Нижнеомский коммунальник» - 29,19 руб./куб. м.

Тариф на водоотведение для потребителей ООО «Коммунальщик» Марьяновского района в первой половине 2019 года останется на текущем уровне (70,18 руб./куб. м, НДС не предусмотрен), со 2 полугодия увеличится на 3,4% (до 72,57 руб./куб. м).

Регуляторы также утвердили инвестиционные программы для МУП Нововаршавского муниципального района «Коммунальник» и ООО «Мечта» (г. Омск) с объемами финансирования 3,7 и 1,3 млн руб. соответственно. Источниками финансирования станут амортизация и прибыль, направленная на инвестиции. В Нововаршавском районе за счет средств инвестпрограммы до 2022 года будут заменены котлы и установлено новое оборудование на нескольких котельных. Омское предприятие проведет работы по автоматизации процессов управления теплоисточником: по итогам реализации программы оборудование будет работать автономно, без участия человека. Население оба предприятия не обслуживают, поэтому принятие инвестпрограмм не повлияет на рост платы граждан за коммунальные услуги.

Правлением также был продолжен процесс утверждения нормативов запасов топлива для теплоснабжающих предприятий. В том числе запасы топлива были установлены для ООО «Малая генерация» (г. Омск).

25.09.2018 16:35