Благодаря льготному тарифу рост платы граждан за коммунальные услуги не превысит ограничения, установленные на федеральном уровне.
Льготный тариф на тепло установлен для жителей 8 домов в Старом Кировске

Передать дома другим теплоснабжающим компаниям потребовалось после того, как ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» вывело котельную из эксплуатации.

Администрация города Омска приняла решение 8 многоквартирных домов в Авиагородке передать на обслуживание муниципального предприятия г. Омска «Тепловая компания».

Стоимость тепла МП г. Омска «Тепловая компания» несколько выше, чем у ОАО «ОКСК».

На декабрь 2017 года – базовый период для расчета индекса роста платы граждан – тариф ОАО «ОКСК» составлял 1725,68 руб./Гкал. Экономически обоснованный тариф МП города Омска «Тепловая компания» находится на уровне 1870,87 руб./Гкал. Применение этого тарифа приведет к росту совокупной платы граждан на 8 %. При этом предельный индекс для города Омска составляет 7,2 %, (учитывается рост платы по всем коммунальным услугам при неизменном наборе и объеме услуг).

Чтобы у населения, проживающего в домах, которые теперь будет обслуживать муниципальное предприятие, не произошло превышения предельного индекса роста платы граждан, РЭК Омской области устанавливает льготный тариф.

Льготный тариф будет применяться только к домам 111 по ул. 12 Декабря; 34а, 35, 36, 36а, 38 по ул. Авиагородок; 122 по ул. Володарского и д. 63 ул. Седова и составит 1857,45 руб./Гкал.

Как рассказала начальник отдела контроля за соблюдением ограничений платы граждан РЭК Омской области Марина Олещук, льготные тарифы начнут действовать с 15 сентября – с момента фактического переключения потребителей на теплоисточник МП г. Омска «Тепловая компания».

Разницу между экономически обоснованным и льготным тарифами, а это почти 47 тыс. руб., муниципальное предприятие получит из регионального бюджета.

27.09.2018 11:16