Правление РЭК Омской области утвердило общие нормативные запасы топлива на 2019 год для предприятий МП г. Омска «Тепловая компания», АО «Омск РТС» и АО «ОПО «Иртыш». В том числе предприятиям установлены неснижаемые и эксплуатационные запасы топлива.
Трем крупным омским предприятиям установлены запасы топлива

Общий нормативный запас топлива на источниках тепловой энергии МП г. Омска «Тепловая компания» на 2019 год составит по видам топлива: мазут 3,3 тыс. т., уголь 123 т., дизельное топливо 279 т. Такие виды топлива используют в работе 22 котельные предприятия, из них 12-ти теплоисточникам формируется запас топлива по мазуту (котельные по ул. Мельничная, 2, п. Крутая Горка, Авиагородок, 9а и др.), трем – по углю (Котельные п. Осташково, п. Кабышево-2 и ул. Гуртьевской дивизии, 7) и 7-и – по дизельному топливу (котельные в поселках Загородный, Черемуховское, Новая Станица и др.).

У АО «Омск РТС» общий нормативный запас утвержден по двум видам топлива для двух теплоисточников (СП «ТЭЦ 2», СП «КРК»). Угля компании на 2019 год потребуется 12,5 тыс. т., мазута – 2,4 тыс. т.
Для АО «Омское производственное объединение «Иртыш» общий нормативный запас топлива составит 768 т. мазута.

Также установлены запасы топлива для отдельных предприятий Тарского, Любинского, Черлакского, Колосовского районов.

Напомним, организациям устанавливают общий нормативный запас топлива на источнике, который рассчитывается как сумма неснижаемого и эксплуатационного запасов.

Эксплуатационный запас необходим для надежной и стабильной работы котельных и обеспечивает плановую выработку тепловой энергии.

Неснижаемый запас создается для поддержания плюсовых температур в основных сооружениях в режиме «выживания» с минимальной расчетной нагрузкой по условиям самого холодного месяца года, а также с учетом необходимости обеспечения работы котельных в условиях непредвиденных обстоятельств при невозможности использования или исчерпании эксплуатационного запаса топлива.

02.10.2018 14:57