Экономически обоснованный тариф для нового теплоснабжающего предприятия в Большереченском городском поселении из-за роста стоимости мазута и угля вырос на 68 %. РЭК Омской области установлен льготный тариф для населения.
Рост стоимости мазута повлиял на размер тарифа для Большеречья

В Большереченском районе вместо ООО «Большереченский Тепловик-1» в 2018 году на регулирование вышло новое предприятие: МУП «Большереченский коммунальный комплекс» (МУП «БКК»).

В связи с увеличением стоимости мазута на 84,5 % (с 10,5 руб./т. у прежнего предприятия до 19,3 руб./т. у нового предприятия), а также ростом на 12,8 % цены угля и доведением заработной платы работников предприятия до нового МРОТ рост тарифа для котельной № 1, обслуживающей население, составил 68 %. Экономически обоснованный тариф вырос с 2799,42 руб./Гкал (у ООО «Большереченский Тепловик-1») до 4708,65 руб./Гкал. (у МУП «БКК») с учетом НДС.

Применение этого тарифа для населения р.п. Большеречье привело бы к росту платы граждан за коммунальные услуги выше предельного уровня.

В связи с этим правлением РЭК Омской области одновременно с экономически обоснованным тарифом предприятию установлен льготный тариф, который составит 3185,00 руб./Гкал. с учетом НДС (рост по сравнению с тарифом предыдущего предприятия 8,7 %).

Только на 4 квартал 2018 года на субсидии предприятию по льготному тарифу из бюджета Омской области потребуется 6,3 млн руб.

09.10.2018 11:52