В Ялте проходит Всероссийский семинар-совещание на тему «Тарифное регулирование в 2018 году и задачи органов государственного регулирования на 2019 год», в котором принимают участие руководители ФАС России и органов государственного регулирования регионов России, в том числе и председатель РЭК Омской области.
Представителям органов регулирования рассказали об основных направлениях тарифной политики на 2019 год

Мероприятие ежегодно организуется ФАС России для органов государственного регулирования тарифов в целях доведения до регуляторов ключевых направлений тарифной политики на очередной календарный год, обсуждения актуальных вопросов сферы. Регуляторам семинар-совещание предоставляет возможность прямого взаимодействия с представителями надзорного органа, курирующего вопросы тарифообразования и разрешающего досудебные споры между регуляторами и ресурсоснабжающими организациями. Это также возможность общения с коллегами-регуляторами из других регионов, выработки единого мнения по сложным вопросам.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в ходе семинара-совещания рассказал, что политика в сфере тарифов должна становиться проконкурентной, то есть направленной на поэтапное устранение перекрестного субсидирования, перебалансировку тарифов с применением индикаторов рынков, сопоставимых с регулируемыми; на отказ от принципа «затраты плюс» и через применение принципа «инфляция минус» переход к рыночным индикаторам; на принятие решений о введении, изменении, прекращении регулирования и контроля на основе анализа рынка; на «погружение в цифру» процедур принятия решений; на запуск долгосрочной тарифной политики (с учетом жизненного цикла инфраструктуры, перспективных изменений на рынках, устойчивого инновационного роста экономики). Необходимо также обеспечить понимание роли регулятора в формировании бизнес-модели развития, проведении структурных преобразований, создании условий для инвестирования, входа новых участников и повышении эффективности существующих.

Представители ФАС России пообещали, что в 2018 и 1 полугодии 2019 года будет принято большинство нормативных правовых актов, направленных на проведение структурных реформ и развитие рыночных отношений. Эти реформы должны привести к постепенному формированию и развитию модели, при которой конкурентный сектор будет формироваться с использованием организованных торгов, а регулироваться будет только сфера естественных монополий.

17.10.2018 17:16