На минувшем заседании правления РЭК Омской области было рассмотрено более 50 вопросов, в том числе утверждены тарифы на 2019 год для 19 предприятий, оказывающих коммунальные услуги в муниципальных районах и городе Омске.
В рамках тарифной кампании утверждены тарифы на 2019 год для 19 ресурсоснабжающих предприятий региона

Тарифы на тепловую энергию на 2019 год установлены для 4-х организаций, работающих в муниципальных районах и Омске, на передачу тепловой энергии – для одного омского предприятия.

Также были приняты тарифы на питьевую воду для потребителей 10 организаций, на техническую воду – 2-х организаций и на водоотведение – 2-х организаций.

Изменения тарифов индивидуальны для каждой организации.

Есть случаи, когда тарифы растут значительно. Причины различные, но наиболее часто на рост тарифов в 2019 году оказывают влияние снижение объема отпускаемого ресурса, рост стоимости топлива, необходимость доведения уровня зарплат до нового МРОТ или доведение качества воды до питьевого. Однако в случае, когда экономически обоснованный тариф может привести к превышению ограничивающего порога роста платы граждан за коммунальные услуги для жителей, РЭК установит льготные тарифы. Так, во 2-й половине 2019 года потребуется установление льготных тарифов для населения, получающего тепло от БСУСОО «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (г. Омск), поскольку экономически обоснованный тариф с 1 июля 2019 года вырастет на 28,3 % (с 1169,58 до 1500,78 руб./Гкал).

В большинстве случаев рост все же составляет от 1 до 5 %. Например, в Нововаршавском районе для потребителей СПК «Рассохинский» с 1 июля 2019 года стоимость питьевой воды увеличится на 4,7 % (с 12,85 до 13,46 руб./куб. м), в Тарском районе тариф на питьевую воду МП «Орбита» увеличится с 1 июля на 3,8 % (с 39,52 до 41,02 руб./куб. м, НДС не предусмотрен), тариф на водоотведение ООО «Любинское ЖКХ» вырастет на 1,3 % (с 40,04 до 40,57 руб./куб. м, НДС не предусмотрен).

Но немало и ситуаций, когда происходит значительное снижение тарифов. Тариф на техническую воду для потребителей ЗАО «Ермоловское» Калачинского района снизится с начала 2019 года на 66,4 % и составит 14,24 руб./куб. м. Причина – обслуживание сетей передано другой организации, соответствующие статьи расходов изменились. У МУП «Исток» Тарского района с 1 января станет меньше на 5,5 % тариф на теплоснабжение, он составит 3300,70 руб./Гкал, НДС не предусмотрен.

31.10.2018 19:54