В ряде случаев это приводит к снижению тарифов.
РЭК исключает экономически необоснованные расходы организаций

В ряде случаев это приводит к снижению тарифов.

Правлением РЭК Омской области 1 ноября утверждены тарифы на питьевую воду для 6 организаций Большереченского, Тарского, Омского и Полтавского района, а также тариф на водоотведение ООО «Жилищно-коммунальные услуги» Москаленского района.
В 2019 году на 3,2 % ниже станет стоимость услуг питьевого водоснабжения для Ингалинского сельского поселения Большереченского района (тариф с 1 января составит 42,03 руб./куб. м).

У предприятия Москаленского района тарифы на водоотведение установлены отдельно для каждого из трех обслуживаемых поселений (р.п. Москаленки, Звездинское и Элитовское сельские поселения). В 2019 году стоимость этих услуг для жителей Москаленок и Элитовского сельского поселения снизится соответственно на 5,6 % и на 0,8 %. Снижение связано в основном с тем, что регуляторы РЭК выявили и изъяли у предприятия экономически необоснованные доходы за 2017 год по этим населенным пунктам. У жителей Звездинского, наоборот, тариф подрастет на 5 %, но повышение произойдет только с середины года.

По остальным рассмотренным правлением тарифным делам в сфере водоснабжения утвержден рост тарифов, порой значительный. Рост тарифов связан с доведением уровня заработной платы работников предприятий до нового МРОТ и учетом плановых расходов на ремонт. Максимальный рост – почти 128 % – сегодня зафиксирован на питьевую воду для потребителей БУЗ Омской области «Центр медицинской реабилитации» Омского района. Однако сам тариф у организации был небольшим – 18,81 руб./куб. м, и стоимость воды с 1 июля станет 42,85 руб./куб. м с учетом НДС – это ниже среднего уровня стоимости воды в муниципальных районах. В целом 87 % воды предприятие потребляет на собственные нужды, и лишь 13 % поставляет населению.

01.11.2018 09:53