Изменения касаются организаций, которые регулируются в РЭК Омской области и работают в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Изменились требования стандартов раскрытия информации для предприятий

Как и раньше, организации будут размещать обязательные к раскрытию сведения посредством государственной информационной системы Омской области «Тариф» (ГИС «Тариф»), ранее местом размещения являлся официальный сайт РЭК Омской области в сети Интернет http://rec.omskportal.ru/, теперь это федеральная государственная информационная система «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования – региональные органы регулирования – субъекты регулирования» (ФГИС ЕИАС).

Теоретически отчетность можно отправлять двумя путями: непосредственно в ФГИС ЕИАС через либо через ГИС «Тариф». В регионе выбран второй путь, поэтому организациям следует направлять сведения через ГИС «Тариф» и не дублировать их во ФГИС ЕИАС.

В настоящее время на федеральном уровне разработаны не все электронные формы раскрытия (шаблоны), поэтому, чтобы не нарушать сроки отчетности, в случаях, когда нет нужной формы, РЭК рекомендует организациям формировать и направлять отчетность по ранее использовавшимся в ГИС «Тариф» формам раскрытия. По мере актуализации шаблонов ФАС России соответствующие запросы будут появляться в ГИС «Тариф».

Напоминаем, что необходимость строгого соблюдения требований стандартов раскрытия информации установлена на федеральном уровне. Контроль РЭК Омской области осуществляет постоянно в форме систематического наблюдения и анализа информации, а также в ходе плановых проверок в отношении регулируемых организаций. За несоблюдение стандартов раскрытия информации предприятиям грозят штрафные санкции.

Подробнее о теме новых стандартов раскрытия – в информационном письме РЭК Омской области.

02.11.2018 10:08