08 ноября 2018 года, 17:30

Установлены тарифы на 2019 год для 4-х городов и 2-х райцентров на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам

Правление РЭК Омской области утвердило предельную экономически обоснованную стоимость одной поездки на перевозку пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам для Калачинска, Тевриза, Называевска, Москаленок, Исилькуля и Тары.

В р.п. Москаленки в настоящий момент плата пассажиров составляет 22 руб. за поездку, из бюджета района транспортному предприятию (ООО «Автотранс-К») доплачивается 2,5 рубля за каждую поездку. Тариф на одну поездку в 2019 году установлен в размере 24,89 руб. (рост – 1,6 %). Глава поселения Александр Герлиц заверил, что стоимость поездки для пассажиров в Москаленках в следующем году не изменится.

Рассчитанные регулятором тарифы с удорожанием экономически обоснованной стоимости от 5,5 до 15,53 % на перевозки были согласованы участвовавшими в заседании представителями Тевриза, Называевска, Исилькуля, Тары и Москаленок.

Исключение составил Калачинск: замглавы района Александр Маслов согласился с тарифом, установленным РЭК и проинформировал, что, по мнению руководителя автотранспортного предприятия, установленный РЭК Омской области (24,47 руб. за поездку с ростом к 2018 году 6,25 %) является «губительным». Директор предприятия настаивал на увеличении необходимой валовой выручки для предприятия, поскольку, по его словам, ООО «Калачинское АТП-36» необходимы дополнительные средства в размере не меньше миллиона рублей в связи с ростом стоимости топлива, а также дополнительные расходы на запчасти помимо предусмотренных регулятором.

Эксперты РЭК не согласились с такой постановкой вопроса. Юлия Четвергова, начальник отдела регулирования транспортных и социально значимых услуг, подчеркнула, что ко всем автотранспортным предприятиям у органа регулирования единый подход в соответствии с утвержденной методикой. Затраты на топливо нормируются, к ним применяются инфляционные коэффициенты-дефляторы, и особый подход для отдельного предприятия недопустим.

Александр Маслов рассказал, что с одной поездки субсидируется 5,03 рубля. Тариф, утвержденный РЭК Омской области, составляет 23,03 руб. за поездку, плата граждан – 18 руб. за одну поездку. Он также отметил: «мы готовы к увеличению стоимости проезда для населения, на 2-3 рубля мы готовы повысить плату».

По изменению платы граждан в Тевризе, Называевске, Исилькуле и Таре таких заявлений не прозвучало.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2018/11/08/1541673133121.html