В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации 2490-р в связи с ростом НДС тарифы в 2019 году для организаций, работающих по общей системе налогообложения, будут меняться дважды – с 1 января и с 1 июля.
Процесс установления тарифов для населения Омской области на коммунальные услуги на 2019 год завершен

При этом индексы, ограничивающие рост платы граждан за коммунальные услуги, которые установлены для Омской области на федеральном уровне, на 1-е полугодие 2019 года составляют 1,7 % (по сравнению с декабрем), на 2-е полугодие – 2,3 % (по сравнению с январем), поэтому средний рост платы граждан не превысит установленных ограничений.

В целом по Омской области много тарифов было установлено со снижением, но есть и тарифы с большими ростами. На рост влияют необходимость доведения зарплат до нового минимального размера оплаты труда, рост стоимости топливных ресурсов, увеличение налога на добавленную стоимость и инфляционные факторы.

Однако в случаях, когда тарифы растут выше установленных ограничений, РЭК устанавливает льготные тарифы (тарифы для жителей искусственно снижаются до уровня, не превышающего ограничения, а разница между экономически обоснованным и льготным тарифами организациям выплачивается в виде субсидий из бюджета региона). Уже установлены льготные тарифы на 1 полугодие 2019 года – это 39 льготных тарифов, размер субсидий по ним из бюджета Омской области составит свыше 20 млн рублей.

По городу Омску изменения по ключевым тарифам следующие:

Тариф на водоснабжение АО «ОмскВодоканал» в 1-м полугодии увеличится на 27 копеек, во 2-м полугодии – на 75 копеек (с 1 января он составит 16,33 руб./куб. м, с 1 июля – 17,08 руб./куб. м).

Тариф на водоотведение в 1-м полугодии изменится на 33 копейки, во 2-м полугодии – на 2 копейки (с 1 января составит 19,92 руб./куб. м, с 1 июля – 19,94 руб./куб. м). Средний рост стоимости водоснабжения и водоотведения в целом за год – 2,3 %.

На электроэнергию базовый тариф для горожан, использующих газовые плиты, с 1 января увеличится на 6 копеек, с 1 июля – на 14 копеек (с 1января 3,92 руб./кВт. ч, с 1 июля – 4,06 руб./кВт. ч). Рост тарифов с 1 января составит 1,5 %, с 1 июля – 3,6 %. Для жителей, использующих электроплиты, а также жителей сельских населенных пунктов тарифы ниже базовых на 30 % (с 1 января 2,74 руб./кВт. ч, с 1 июля – 2,84 руб./кВт. ч.).

На теплоснабжение в Омске ежегодно устанавливается более 30 тарифов для различных предприятий, которые оказывают услуги теплоснабжения в различных микрорайонах города. Наиболее крупные поставщики – АО «Омск РТС» и МП г. Омска «Тепловая компания». В целом по теплоснабжающим организациям города Омска средний рост тарифов в 2019 году составит 2,2 %.

Практически 70 % населения города тепловая энергия поставляется по тарифу АО «Омск РТС» по сетям МП г. Омска «Тепловая компания». Тариф для населения с 1 января составит 1524,59 руб./Гкал, с 1 июля – 1561,45 руб./Гкал (рост 1,7 % с 1 января и 2,4 % – с 1 июля).

У МП г. Омска «Тепловая компания» увеличилось количество потребителей (предприятию были переданы несколько многоквартирных домов на территории Авиагородка, заработала новая котельная в микрорайоне «Рябиновка»), поэтому вырос полезный отпуск тепла. Следствие этого – тариф по собственным сетям вырастет на 1,7 % в январе (с 1 января – 1902,54 руб./Гкал) и будет таким весь 2019 год. Для 8 многоквартирных домов, перешедших от ОКСК, продлено действие льготного тарифа.

По сжиженному газу наиболее крупный поставщик в Омске – АО «Омскгоргаз». Цена ресурса с 1 января 2019 года у потребителей предприятия вырастет на 1,7 % по всем типам реализации, а с 1 июля – только по двум типам и на 1,4 %. Розничная цена газа у предприятия составит из групповых газовых резервуарных установок 40,32 руб./кг, эта цена будет действовать весь 2019 год. При наличии приборов учета стоимость газа на весь год составит 91,53 руб./куб. м. Газ в баллонах с доставкой до потребителя в 1-м полугодии будет стоить 32,94 руб./кг, во 2-м полугодии – 33,40 руб./кг; стоимость газа в баллонах с мест промежуточного хранения составит 24,29 руб./кг в 1-м полугодии и 24,62 руб./кг – во 2-м полугодии.

Стоимость природного газа определена только на 1 полугодие 2019 года. С 1 января рост стоимости ООО «Газпром межрегионгаз Омск» будет только за счет роста НДС. Для случаев, когда газ применяется только на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты, стоимость природного газа с 1 января установлена на уровне 8,25 руб./куб. м, с 1 июля – 8,39 руб./куб. м. При максимальном использовании – на отопление с одновременным применением на другие цели – с 1 января природный газ будет стоить 5,13 руб./куб. м, с 1 июля – 5,19 руб./куб. м.

Напомним, ежегодно при установлении тарифов эксперты РЭК исключают неподтвержденные и необоснованные расходы организаций на сумму порядка 10 миллиардов рублей. Каким будет экономический эффект от регулирования на 2019 год – еще только предстоит подсчитать.
Полную аналитику эксперты РЭК Омской области представят уже в январе, поскольку работа регуляторов еще не окончена: до конца года предстоит установить индивидуальные и котловые тарифы для территориальных сетевых организаций, тарифы на передачу электрической энергии и сбытовые надбавки гарантирующему поставщику.

20.12.2018 18:10