Вниманию регулируемых организаций!

РЭК Омской области информирует об обязанности РСО ведения раздельного учета доходов и расходов по регулируемым и нерегулируемым видам деятельности

В сфере водоснабжения (горячего водоснабжения) и водоотведения.

Обязанность ведения раздельного учета доходов и расходов по регулируемым и нерегулируемым видам деятельности (в том числе по подключению (технологическому присоединению) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения) предусмотрена частью 12 статьи 31 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», пунктом 18 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», пунктом 4 Порядка ведения раздельного учета затрат по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системы классификации таких затрат, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.01.2014 № 22/пр.

В области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Обязанность ведения раздельного учета доходов и расходов по регулируемым и нерегулируемым видам деятельности определена пунктом 5 статьи 24.8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Считаем необходимым напомнить, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуется руководителем организации. Обязанность ведения бухгалтерского учета возлагается на главного бухгалтера.

При этом РЭК Омской области обращает внимание организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, что неведение раздельного учета доходов и расходов по регулируемым и нерегулируемым видам деятельности является нарушением законодательства Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), за совершение которого в соответствии с частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа – пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет; для юридических лиц – в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

С учетом вышеизложенного предлагаем проанализировать учетные политики и планы счетов бухгалтерского учета на предмет соблюдения порядка ведения раздельного учета доходов и расходов по регулируемым и нерегулируемым видам деятельности и в случае несоответствия их вышеуказанным требованиям принять не позднее 30.12.2017 меры на приведение в соответствие с действующим законодательством (внесение изменений в учетные политики и планы счетов бухгалтерского учета).

29.11.2017 10:00